Ценность добавок из семян конопли в хлебопечении Без рубрики Физико-химические анализы исследования семени конопли в хлебопекарной отрасли

Физико-химические анализы исследования семени конопли в хлебопекарной отрасли

Результаты исследования добавок семян конопли в хлебопечении иллюстрируют физико-химические характеристики образцов тенинового хлеба. Восемь образцов представляют собой прототипы функционального хлеба с добавлением 5 %, 10 %, 15 % и 20 % муки из семени каннабис двух изученных сортов: Dacia Secuieni и Zenit. Чтобы подчеркнуть преимущества и/или недостатки обогащения классического хлеба конопляной мукой, в исследование также был включен контрольный образец (ПМ).

Методология подготовки исследований

Контрольный образец был изготовлен исключительно из пшеничной муки по тому же протоколу в производственном процессе. Считается контрольным образцом. Сравнительный анализ образцов был проведен для того, чтобы объяснить влияние, которое различные пропорции муки семени марихуаны, добавленной в пшеничную муку, могут оказать на результаты вариации.

Исследуемые образцы хлеба имели влажность от 35,98% до 25,63%. По мере увеличения количества муки конопли в хлебе наблюдалось снижение влажности. Это снижение связано с низкой влажностью используемой конопляной муки: 4,49 % для конопляной муки сорта Dacia Secuieni, соответственно 4,98 % для муки семян конопли сорта Зенит. О той же тенденции к снижению сообщили Mikulec et al. для конопляного хлеба, но они начали с более высокой влажности контрольного образца (45,36%). Качество белков из растительных источников становится все более популярной темой в области питания.

Рекомендации современных диетологов

Из-за важности потребления незаменимых аминокислот в сбалансированном питании диетологи рекомендуют использовать растительные источники белка. Из-за низкого содержания белка в пшеничной муке добавление конопляной муки благоприятно для усиления этого типа пищи. Хлеб с добавлением муки конопли характеризуется значительным потреблением высококачественного белка, показывая увеличение с 8,76% в случае контрольного образца до 10,48% и 11,48% для хлеба с добавлением 20% конопляной муки.

Сообщаемые различия были связаны с разнообразием семян марихуаны. Несколько более высокие результаты для хлеба с добавлением 15% конопляной муки Mikulec et al. [52] сообщает процент 13,38%, а в нашем случае образцы доходят до 10,7% и 10,45%. Однако следует отметить, что контрольный образец в их случае имел процентное содержание 11,02 %, с увеличением на 3,36 % к добавлению 15 % муки конопли, а в нашем случае увеличение процентного содержания протеина для образцов с 15 % добавлением составил 1,69%, соответственно 1,94%.

Параллельные тесты с другими растительными ингредиентами

Аналогичные по муке из семян конопли результаты были получены Bădărău et al, с увеличением на 1,48% в случае хлеба с добавлением 15%. Сообщалось об увеличении содержания белка в хлебе с грибами, хлебе с нутом хлебе с чечевицей или макаронах с грибным порошком. Помимо значительного увеличения содержания белка хлеб с добавлением мука каннабис также сопровождалась значительным потреблением липидов. Произошло увеличение с 0,59 % в случае контрольного образца до 5,31 %, соответственно 5,41 % для образцов с добавлением 20 %. Тенденция к увеличению содержания липидов отмечалась несколькими авторами, но есть некоторые различия.

Растения довольно крупные, что оправдано разнообразием выбранных семян конопли. Апостол и др. сообщают об увеличении до 3,11% в случае хлеба с добавлением 20% конопляной муки и 2,02% в случае образцов с 10.

Заключение

Для образцов с добавлением 10% муки семян конопли Лукин и Битюцких Ксения сообщают о содержании липидов 3,61%, а Бадарау и др. процент 3,09%, с увеличением на 1,5-2,0% по сравнению с контрольной выборкой, что означает, что результаты, сообщаемые нами, согласуются с данными, опубликованными в литературе.

Тем не менее, Pojic и др. сообщают о более низких значениях и увеличении всего на 0,4% для хлеба с добавлением 10% муки семян марихуаны. Secuieni, соответственно 0,29% для конопляной муки сорта Зенит, по сравнению с контрольным образцом. Это увеличение связано с относительно высоким содержанием минеральных веществ в муке каннабис. Апостол и др. сообщают о более высоком увеличении, чем в этом исследовании, до 1,34%.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Функциональная ценность добавок из семян конопли в хлебопеченииФункциональная ценность добавок из семян конопли в хлебопечении

Современный потребитель уже не считает хлеб просто источником энергии, хочет, чтобы хлеб был продуктом с адекватной питательной и функциональной ценностью для повседневного рациона. в Средней Азии, а с бронзового века

Все, что вам нужно знать о выпечке с лавандойВсе, что вам нужно знать о выпечке с лавандой

Если раздавить свежую веточку лаванды, вы получите знакомый и интенсивный аромат, а также мгновенный тонизирующий эффект. Традиционно определяющий ингредиент мыла, эфирных масел и пакетиков для сохранения белья свежим, ароматная трава

Конопля и здоровье: французское искусство питательной выпечкиКонопля и здоровье: французское искусство питательной выпечки

Ингредиенты, укрепляющие здоровье, были в центре инноваций новых линеек продуктов, представленных на выставке SIRHA Europain. Звездным ингредиентом, поставившим галочку во всех коробках, были семена конопли. Французские фабрики диверсифицируют свой основной